SW-Team

www.sw-team.org
Текущее время: 20-05, 16:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 308
СообщениеДобавлено: 06-11, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-07, 00:26
Сообщения: 437
Откуда: Москва, Жулебино
Скалим зубы
Обозреватель "Известий" отправился во Францию, чтобы протестировать новый автомобиль от Peugeot. На тесте "Известий" Peugeot 308

Если бы Peugeot 308 действительно был львом, то это был бы молодой самец с "брекетами" в пасти, взъерошенной гривой и попкой, на которую бы клевали все львицы. Чтобы понять, что это за зверь, мне не пришлось ехать в прерии, я оправился к нему на родину во французский город Кольмар. Для Peugeot это особое место, ведь тут находится не только один из их заводов, но также музей, где собрано все от первых велосипедов до последних моделей. Дизайн здесь в большем почете, ведь именно он покорил многие женские сердца да и мужчин не оставил равнодушными. Естественно и новый 308 тоже должен радовать глаз потенциальных покупателей. Работа дизайнеров видна на каждом кубическом сантиметре автомобиля. Если посмотреть спереди, то в глаза бросается острый вытянутый нос в стиле Формулы-1, сзади спортивный стиль подчеркивает диффузор, как у Peugeot 407, а сверху блестит панорамная крыша. Красота! Сомнения вызывают только "брекеты" в пасти. Я говорю о черной пластиковой вставке под капотом, которая только портит вид. Если бы ее убрать и поставить большую хромированную эмблему Peugeot, получился бы компактный Ferrari или даже Maserati. Но почему-то сделали именно так. Чтобы выяснить это, мне надо было проехать около 200 км по отличным горным серпантинам близ города Кольмар и спросить об этом представителей Peugeot.

Поэтому сначала я расскажу о салоне. Тут не изменился лишь руль, все остальное подверглось внимательному и скрупулезному совершенствованию. Первое, что бросается в глаза, - светлые четкие приборы с приятной красноватой подсветкой. Читаются они легко и быстро, и цвета подобраны очень удачно - даже после пятичасовых блужданий по закоулкам города Кольмара и шпилек местного серпантина воспоминания о них исключительно положительные. Еще французы гордятся новыми сиденьями. Они более компактные, чем у 307, но сидеть в них все так же удобно. Посадка осталась достаточно высокой, несмотря на то, что 308 стал чуть более приземистым автомобилем. Еще одна отличительная черта нового 308 - кожаная обивка. Теперь ею покрыты не только сиденья, руль и центральная консоль, но даже двери. Кожа ладная, гладкая и приятная на ощупь с красивой отстрочкой. На центральной консоли появились три дефлектора климат-контроля, причем в центральный теперь встроен ароматизатор, как в Citroen С4. Если не нравится лаванда, в бардачке можно найти ваниль или ландыш, причем силу запаха можно установить специальным регулятором. Для задних пассажиров в 308 тоже много нового - удобный подлокотник с местом для жвачки и пары стаканов, а чтобы ехать было еще комфортнее, предусмотрены еще два воздуховода. Окна четвертой и пятой двери, как и раньше, опускаются не до конца, однако французы обещают еще трехдверную версию, в которой пассажирские стекла буду убираться полностью, как в купе-кабриолете.

Двигателей для нашего рынка предусмотрено всего три, и все они бензиновые. Бодрые дизели у нас пока не в почете. Самый доступный мотор 1,4 л мощностью 95 л.с. оснащается только ручной коробкой передач. Атмосферный 1,6 л тот же, что стоит в Peugeot 207 и Mini, - развивает 120 л.с. К сожалению, дополнительный вес и не очень четкая работа ручной коробки почти свели на нет его веселый задор, но звук и приемистость остались прежними. Третий двигатель получился более мощным за счет турбины, он развивает достойные 150 сил.Ручная коробка передач досталась ему пусть и не по-немецки, но хотя бы по-французски четкой, однако, если выбрать автоматическую коробку, двигатель не досчитается десяти сил в угоду техническим требованиям. Тем не менее со 150-сильным двигателем Peugeot 307 показал себя очень активным автомобилем. Намек на турбояму растворяется уже с полутора тысяч оборотов, и львенок начинает показывать свои зубы. Передачи коробки немного длинные, но это только добавляет автомобилю эластичности, на четвертой передаче можно двигаться и на 30 км/ч, и на 150 км/ч. Что касается максимальной скорости, то, опасаясь французской жандармерии, мне ее так и не удалось развить, но на автобане обгоны под 180 км/ч дались львенку без особых проблем.

Обычно по европейскому тесту сложно судить о том, как автомобиль будет вести себя на наших дорогах. Но мне удалось найти участок, который примерно соответствует средней российской трассе. Французы называют это бездорожьем. Хм, но что же подвеска? Она стала лучше, чем в 307, но до идеала пока далеко. Мелкие камни она отрабатывает хорошо, а булыжник среднего размера отдает гулким звуком по кузову. Конечно, она не предназначена для ралли по российскому бездорожью, но что мне в ней нравится, так это цепкость в поворотах. Руль остался, как и на 307, немного вялым, но подвеска позволяет держать автомобиль даже в самых опасных поворотах. Похвалы заслуживают тормоза. Раньше они были очень истеричными и при малейшем нажатии старались проверить работу ABS даже на сухом асфальте. У 308 эта болезнь волшебным образом исчезла - тормоза стали еще более цепкими, но что самое важное - теперь можно точно дозировать их усилия.

Безопасность всегда была очень важна для Peugeot. Те брекеты, которые я посчитал совершенно лишней деталью в дизайне, просто незаменимы, когда речь идет о спасении жизни. Лишнее тому доказательство - краш-тест Euroncap, в котором Peugeot 308 показал один из лучших результатов за всю историю. Пять звезд за фронтальный удар, четыре за безопасность детей и три за сохранность пешеходов. Дело в том, что за пластиковой фальш-панелью скрывается еще одна система лонжеронов. Верхний и нижний лонжероны работают вместе со сминаемой зоной в передней части кузова. Благодаря этому получается идеальная конструкция, которая в момент аварии распределяет удар сразу в нескольких направлениях.

Через несколько месяцев французы представят еще и трехдверную версию хетчбэка, а также универсал 308 SW, который, как и раньше, получит возможность установки третьего ряда сидений. Однако в России Peugeot 308 появится еще только весной следующего года. Это связано с тем, что французы не могут одновременно насытить все свои рынки и согласно очереди придут к нам с новинками лишь в следующем году. Цены так же пока не определены, однако есть и хорошая новость. Следующие полгода нас ожидают скидки и подарки на уходящий 307. Тут есть о чем подумать тем, кто неравнодушен к французским львам.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB