SW-Team

www.sw-team.org
Текущее время: 10-05, 15:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Карты для Ozi Explorer - Поехали!
СообщениеДобавлено: 08-10, 03:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-06, 12:46
Сообщения: 578
Откуда: ЮЗАО Ясенево
Побудили к созданию сабжевой темы постоянные вопросы о наличии/отсутствии карт тех или иных регионов для Ozi Explorer. Мне с самого начала поиска таких карт повезло наткнуться на этот сайт и для меня данный вопрос разрешился раз и навсегда (само собой, пока данный проект будет поддерживаться в рабочем состоянии). Огромный респект создателям данного проекта!!! Из найденных мною сайтов, имхо, этот самый лучший по количеству карт. В коллекции проекта собраны генштабовские карты практически всех регионов России и СНГ, а также многих стран мира. В наличии имеются карты в масштабе, начиная от 500-метровок до 10-ти километровок, а также векторные, исторические, схематичные и д.р. карты.
Из недостатков (на мой взгляд, он единственный) – «древность» карт. В основном это карты актуальностью середины 80х годов. Хотя на просторах Интернета свежих карт я также не встречал, если только не считать отдельных карт, отсканированных и привязанных отчаявшимися в поисках пользователями GPS. Самая «свежая», которую я находил на этом сайте(необходимый для меня регион!) 89 года. Но как говорится – за неимением лучшего… если еще учитывать, что в конце 80х – начале-середине 90х топографическая деятельность в нашей стране находилась в упадке – неплохо и то, что есть!
Из достоинств: Простота интерфейса проекта, т.е. быстрое визуальное перемещение в необходимый регион (нет необходимости лазить по папкам в поисках нужного региона, как это реализовано на некоторых FTP хранилищах), быстрое «вычисление» карты (есть или нет в данном квадрате карта необходимого масштаба), простота закачки карт.

Хочу объяснить последовательность «телодвижений» на данном сайте, для поиска и скачивания, собственно, самих карт.

Проект «Поехали!» расположен по адресу: http://maps.poehali.org/

Для перемещения по схематичной карте России используются стрелки навигации (обведены зеленым цветом), либо простой способ сдвига карты в нужную сторону вручную, как например смещение изображения в фотошопе.
Для необходимого зрительного масштабирования карты используется «ползунок», выделенный на скрине светло-зеленым цветом, либо скрол мыши.
Для поиска карт нужного масштаба используются (в примере на скрине – километровки, или масштаб 1:100000) маркеры, обведенные синим цветом. Выделение нужного нам масштаба необходимо!
О наличии карты нужного нам масштаба в заданном квадрате говорит маркер [+] (или, соответственно [–]) обведенный красным цветом. Т.е. если, например, для заданного квадрата нет километровок, меняем маркер масштаба например на 200000 – карта обновляется и появляется [+]. Ну…или не появляется Smile. Тогда, перебрав все возможные варианты, можно определить какие карты есть в наличии для данного квадрата местности.

После того, как мы определились с наличием карт для нужной нам местности, щелкаем мышью на [+] и внизу видим (на скрине внизу выделены красным цветом) доступные для скачивания карты и их объем. Не так давно появились также файлы привязки карт, что для новичков, не умеющих самостоятельно привязывать такие карты есть огромный плюс. В последнее мое посещение данного сайта их не было и приходилось привязывать карты самостоятельно (но лично для меня это не составляет особого труда.Very Happy )

Ну, и наверное, последнее.
Данный сайт не поддерживает автоматические качалки файлов типа FlashGet. После выбора щелчком мыши по ссылке на нужную карту, появится окно, в котором необходимо ввести изображенное на картинке число и нажать ОК.

Удачи в поиске! Wink

Ред. 01.10.2007 Сайт обновился - появилась помощь в навигации и поиске карт на сайте (как описано выше)

p.s. Написание этой темки не говорит о том, что в Инете нет больше растровых карт для Озика, просто, ИМХО, лучшего места, где было бы собрано такое количество карт, я не находил. Wink

p.p.s. Огромная просьба к модераторам прилепить эту темку, чтобы в дальнейшем не засорялась ветка лишними темами с вопросами типа: «Есть у кого-нибудь карты такого то региона, или киньте ссылку»

Изображение

_________________
Заведи ладу зимоююю.....
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB